Почему студенты все чаще выбирают для учебы польские ВУЗы

Фото: pixabay.comПеред сегодняшним выпускником средней школы стоит задача о выборе дальнейшего пути своего развития и образования. Можно продолжить обучение в средне-специальных либо высших учебных заведениях своей страны или, рискнув, отправиться учиться за границу. В данной статье мы будем говорить об образовании в Польше, а также рассмотрим плюсы и минусы учебы в заграничном ВУЗе.

Начнем с того, что многие наши соотечественники уезжают получать образование в Польшу. Однако что именно их так привлекает и чем польское образование превосходит учебу в родной стране?

Во-первых, диплом польского ВУЗа соответствует всем заявленным стандартам европейского обучения и признается во всех странах мира.

Во-вторых, чаще всего в белорусский ВУЗ абитуриент поступает в среднем на 5 лет и после успешной сдачи экзаменов получает долгожданный диплом и специальность. Однако если же его планы изменятся, и он захочет по каким-либо причинам  прервать учебу, он остается ни с чем. Человек не получает диплом и фактически имеет неоконченное высшее образование. Это понятие расплывчатое и при приеме на работу особых привилегий не предусматривает.

В Польше же стандартное высшее образование, как правило, состоит из бакалавриата и магистратуры и в среднем длится те же 5 лет. Но разница в том, что студент отучившись 3-3,5 года по выбранной специальности на бакалавра УЖЕ является специалистом в данной области и имеет полное право устраиваться по профессии в данной сфере и считать себя состоявшейся личностью (чтобы получить эту спепень после 3 лет учебы надо также успешно сдать экзамены и защитить диплом).

Далее, если есть желание и возможность продолжать обучение есть следуюшие пути:

- Магистратура. Учеба в Польше на таких программах возможна для обладателей бакалаврских дипломов. В среднем длится 1,5-2 года.

- Докторантура. Для поступления необходимо иметь законченное высшее образование, подтвержденный диплом магистра (от 2 до 4 лет). Обязательным условием для присвоения докторской степени является успешная защита диссертации.

МВА (Master of Business Administration). Такие программы предлагаются в основном теми польскими вузами, которые связаны партнерскими отношениями с учебными заведениями Великобритании или США. Обучение длится 1-1,5 года и проводится либо на двух языках - польском и английском, либо только на английском. Для зачисления на программу необходимо иметь диплом магистра. Опыт работы на руководящих должностях приветствуется, но не является обязательным условием для соискателей.

Отличительной особенностью обучения в Польше является узкая направленность предметов обучения. Студент, конечно, будет обязан посещать общеобразовательные предметы, но все знания получаемые им по выбранной специальности, так или иначе, будут связаны с профессией которую он выбрал.  В белорусских учебных заведениях дается сильная база и большое количество полезной информации, но значительная ее часть является все же более общеобразовательной.

Также молодые люди должны знать и об особенностях поступления в учебные заведения Польши. Иностранные студенты имеют возможность быть зачисленными в университет сразу после окончания школы. Чтобы поступить в государственный польский ВУЗ, необходимо сдать вступительные экзамены, а для того чтобы стать студентом частного университета, достаточно успешно пройти собеседование и предъявить в приемную комиссию аттестат о среднем образовании. Существуют также подготовительные программы, предназначеные для иностранных абитуриентов, которые намереваются проходить обучение в Польше на польском языке. Обычно они длятся от 2 месяцев до 1 года. Такие программы имеются не в каждом вузе, поэтому на это рекомендуется обращать внимание при выборе учебного заведения.

Бонусом для студентов, учащихся в Польше могут стать стипендии. Их существует множество и зависят они от выбранного студентом направления обучения, страны приезда, материальной обеспеченности родителей. Так, например, студентам экономических специальностей долгое время помогает Fundacja Wilenszczyzna размер стипендии немаленький, зависит  чаще всего от оценок, полученных студентом в конце семестра (подробную информацию Вы сможете найти тут)

И, наконец, значительным плюсом получения образования в Польше является возможность путешествовать по всему миру, благодаря таким программам как ERAZMUS, Work and Travel USA. Подробнее об этом читайте в наших следующих статьях.

Автор статьи: Виктория Супрон

Автор статьи: Виктория Супрон
Фото: pixabay

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх