Работа в Польше для белорусов и украинцев

    Проверим, сколько можно заработать.

    В каких отрослях в Польше требуются работники? - Самый высокий спрос на рабочую силу в сельском хозяйстве и строительстве. Причём в последней, специалистов набирают уже готовыми бригадами – ответил нам сотрудник рекрутингового агентства в Варшаве.

    Все больше и больше вакансий освобождается в медицине. Это связано с большим оттоком врачей и других медицинских работников на Запад. Иностранцы, претендующие на эти места, должны сдать экзамен на знание польского языка.

    В печальном списке вакансий в Польше - экономисты, учителя истории и специалисты в области государственного управления, найти работу по такой специальности труднее всего.

    За работу в Польше где знания и образование не имеют значения, вы можете получить 5-8 злотых в час – с ненормированными рабочими днями и редкими выходными. В теплицах и «на шампиньонах» готовы платить 5-7 злотых и 500-800 долларов в месяц.

    При знании польского языка оплата заметно растет - 10-12 злотых в час, в зависимости от профессии и квалификации. Сюда можно отнести: сварщиков, штукатуров, водителей и многие другие профессии. Здесь уже требуют опыт работы, соответствующие сертификаты и допуски. Например, сварщик, которому повезет устроиться в норвежско-польское предприятие, будет получать 22 зл/час и почти 1700 долларов в месяц. В то время, как в обычной фирме - 10-12 злотых в час.

    Высококвалифицированному специалисту, работодатель изначально предлагает не только жилье, хорошую зарплату, страховку, возможность забрать с собой семью, а и обеспечивают своих сотрудников абонементами в спортзал и бассейны.
    Как правило, это представители сферы IT-технологий, в частности – программисты, а также топ-менеджеры, бизнес-аналитики и другие. В этом случае польские фирмы берут на себя все хлопоты, связанные с легализацией иностранного сотрудника, выдачей разрешения на работу, оформлением вида на жительство. При этом, чем более квалифицирован специалист тем выше его зарплата.

    Есть два основных способа найти работу в Польше:

    • самостоятельно, является простым и дешевым способом найти работу в Польше. Готовьтесь, придется разослать десятки резюме,
    • через посредников/агентства.

     

    Когда дело доходит до агентства по трудоустройству в Польше, на сегодня это самый распространенный способ поиска работы за границей, следует проявить максимальную бдительность и осторожность:

    1. Никаких денег с самого соискателя агентство не берет, так как выполняет заказ работодателя, который и оплачивает эту услугу.
    2. Легальное трудоустройство – обязанность каждого работодателя. Все остальные «варианты» незаконны.
    3. Для первого въезда в страну необходимо получить мультивизу типа D (рабочая виза), которая выдается на основе приглашения работодателя. Въехать в Польшу, и начать работу у другого работодателя нельзя, так как это будет считаться нарушением визового режима. Если есть желание сменить работодателя, придется начать поиск работы в Польше заново, но уже находясь в стране. Далее продлевать визу или карту временного пребывания можно уже не покидая страны, а через 5 лет на основе ВНЖ (при наличии работы и дохода) иностранец имеет право подать документы на ПМЖ в Польше.
    4. Работать без разрешения могут только обладатели «Карты поляка».

     

    Самые популярные профессии на рынке труда в Польше:
    1. Строительные рабочие
    2. Специалисты ИТ
    3. Инженеры, технические специалисты
    4. Водители
    5. Торговые представители
    6. Специалисты по обслуживанию клиентов Call-центра
    7. Шеф-повара, повара
    8. Лица осуществляющие опеку. Для работы сиделками по уходу за больными и престарелыми в различных городах Польши постоянно требуются женщины от 35 до 55 лет.

    Владение иностранными языками (польским и английским, русским или украинским) увеличивает шанс найти работу в Польше.

     

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх