Запрета на торговлю по воскресеньям не будет

 

Магазины по-прежнему будут работать по воскресеньям. Месяцы политико-общественной кампании закончились ничем.

 

Сейм отвергнул оба проекта законов по запрещению торговли в воскресенье: гражданский и депутатский. Против новому закону была прежде всего партия ПО (PO), за — ПиС (PiS). Таким образом это конец (временный?) длительных попыток, касающихся запрета торговли в выходной день

 

Одни политики хотели закрыть магазины из-за религиозных взглядов, а другие из-за общественных. Некоторые из них обращали внимание на то, что торговля  ведет к чрезмерной эксплуатации работников магазинов.

 

Факт, что во многих западно-европейских странах магазины не работают по воскресеньям. Это касается всех, не только торговых центров о большой площади. Возможен ли в Польше такой вариант? Противники утверждают, что нет, потому что запрет на торговлю по воскресеньям слишком ударил бы по экономической сфере и усложнил бы только жизнь покупателям.

 

Однако французы или немцы справляются с ограничениями. Пример запрета на торговлю по религиозным и государственным праздникам указывает, что поляки просто делают покупки раньше. Без сомнения они смогли бы справляться без воскресных экскурсий в торговые центры. А сколько клиентов из-за запрета потеряли бы в Белостоке или Труйместе, а может Люблине или Жешуве?

 

А какое ваше мнение?

 

Перевод: Ё. З.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх