В Брюсселе открылось неофициальное посольство Беларуси

В Брюсселе открылось неофициальное диппредставительство дмократической оппозиции Беларуси. На открытие неофициального посольства Демократической Беларуси в самом центре бельгийской столицы прилетела экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская. 

Лидер белорусской оппозиции подчеркнула, что благодаря этому диппредставительству можно будет создать сеть связей между демократической частью общества Беларуси и Европой.

Почти два года группа депутатов Европарламента, включая поляков, стремилась найти офис для такого учреждения в Европарламенте, но сопротивление некоторых депутатов сделало это невозможным. В итоге правительство белийской Фландрии приняло решение передать офис представительству белорусской оппозиции.  

Депутат Европарламента Анна Фотыга от правящей польской партии «Право и справедливость» (ПиС) сказала: 

«Как когда-то, во время военного положения, бельгийские профсоюзы предоставили «Солидарности» место, где она могла бы оказать должное сопротивление режиму Ярузельского, так и мы сейчас отдаем должное белорусской оппозиции. Это также жест признания международного сообщества за скоординированные действия сопротивления белорусского общества».

Миссию демократической Беларуси в Брюсселе возглавит Владимир Астапенко, в прошлом посол в ряде стран, а с 2020 года участник движения белорусской демократической оппозиции.

RONIKA/polskieradio.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх