Число нападений на белорусов выросло на 3%

 

В последнее время в белорусских СМИ много писали о том, что в Белостоке белорусы все чаще становятся жертвами нападений и кражи. Ссылаются при этом на статистики переданные белорусским консулом. По мнению польских экспертов, это типичная пропаганда режима.

 

Сравнивая данные с 1 января до половины марта текущего года с аналогичным сроком 2013 года, число нападений на белорусов выросло на 75%,  —  сообщил Александр Беребеня, Генеральный консул Беларуси в Белостоке.

 

Проценты не соответствуют действительности. Мы проверили эти тревожные статистики. И оказалось, что число нападении выросло... на 3%: c 4% в первых месяцах 2013 года до 7% в 2014 году. Полиция утверждает, что у белорусов нету поводов опасаться, — пишет Współczesna.

 

В Белосток успешно езжу за покупками уже лет пять, так как дешевле чем у нас в городе да и выбор намного лучше. Жители в Белостоке приятные, но везде бывают исключения, — рассказывает нашему сайту Анна, жительница из Гродно.

 

 

В прошлом году в Белостоке мы зарегистрировали 64 происшествия, в которых пострадавшие это граждане Беларуси ,а  в 2012 году 61, — подытожил подинспектор  Andrzej Baranowski (Анджей Барановски), представитель подляской полиции. Эти данные включают в себя всякие события начиная с нападений и краж, по ДТП. Это немного, принимая во внимание, что в столице подляского воеводства полиция отметила в прошлом году десять тысяч ЧП.

 

Такие сообщения белорусских СМИ являются типичной пропагандой применяемой тамошним режимом, — оценил Zbigniew Sulewski (Збигнев Сулевски), белостокский экономист из Центра Имени Adama Smithа. Это должно отбить у белорусов желание к посещению Польши. Режиму невыгодно, что граждане благодаря таким выездом, богатеют. Жители, имеющие стабильное материальное состояние, вместо думать а том, что положить в кастрюлю, могут начать рассуждать о изменении политического режима и борьбе за свободу.

 

Но это уже политика,а она нас интересует меньше всего. Просто будьте внимательнее, не оставляйте тележки из виду. Не отходите от них даже на 2 метра. В Польше хватает профессиональных карманников. Им не важно какой у вас паспорт, а только то, что у вас в сумочке. Очень заметно, когда приезжие гости с соседней республики кладут свои сумочки сверху на тележке на самом видном месте. Держите свои кошельки в закрытых и труднодоступных местах.

 

Перевод: Э. З.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх