Как работают на границе с Польшей?

 

Корреспонденты сайта polsha24 решили проверить, как работает пешеходный переход в Кузнице Белостокской, после двух месяцев открытия. После обеда в пятницу мы направляемся прямо на границу. Отдельная калитка  и дорожка предназначена для пеших. Специальное помещение, где тепло и чисто для проверки документов. Польскую сторону мы прошли где-то за 15 минут.

 

Дальше было только хуже. Беларусь не оказалась столь доброжелательна к своим же жителям. Во-первых, нужно получить разрешение на прохождение границы. Так называемый талончик, а куда без него. Талончики должны быть всегда и везде. Получить, как оказалось его не так и просто. Пограничники почему-то обслуживали с большим энтузиазмом машины и фуры. А впустить 6 человек им так сразу и не хотелось. Жарко на улице не было и убедившись в том, что мы порядком намерзлись, пограничник решил впустить первых почему-то четверых людей. Здесь остается загадка, почему ему было сложно впустить всех. Возможно, это просто человеческая сущность. Нам пришлось ждать снова. Появились уже новые жители Гродно. А стояли мы у шлагбаума минут 30 за каким-то талончиком.

 

Во-вторых, если по польской стороне ясно было видно пеший погранпереход, то по белорусской его как такового отдельного специально предназначенного для пеших просто нету. Возможно, здесь присутствует экономический фактор: зачем нанимать больше людей на работу и тратить деньги на лишние будки и места для путешественников. Оказавшись у пограничников все кто едет или идет пешком обслуживаются традиционно в одном месте. Самые «продвинутые» бизнес-туристы сначала идут занимают очередь на досмотр багажа, а только потом возвращаются к проверке паспортов.

 

Казалось, что хуже уже и не придумаешь, но не тут-то было. В-третьих, пеший коридор для проверки сумок. Красный канал  один человек, зеленый  тридцать. Конечно же и хватало таких граждан, которые с невозмутимым лицом и известной фразой «мне занимали», искали своих якобы знакомых. Люди с большим баулом конечно же тоже идут через зеленый канал. На вопрос можно ли задекларировать только коробку чая и идти на красный канал пограничник утвердительно покачал головой. Правда он не пообещал, что нас таким образом быстрее обслужат.

 

Оказавшись в конце концов «на свободе» трудно не обратить внимание сколько желающих гродненцев автостопом стараются добраться до города. Итого. Поляки со своей стороны сделали все для удобного и быстрого прохождения границы: отдельную дорогу, ограждения, специальные места для просмотра документов и багажа. Время прохождения польской стороны 15 минут. Беларусы не сделали ничего. Время прохождения границы приблизительно 90 минут. Может нам просто не повезло и мы попали на не самую рабочую смену.

 

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх