Набор в Польско-российскую школу под парусами

Четыре месяца на море по маршруту Гданьск (Вестерплатте) – Сочи.

Идет набор в Польско-российскую школу под парусами. Парусником будет командовать капитан Кшиштоф Барановский, возглавляющий «Школу под парусами». Капитан подчеркнул, что маршрут совместного польско-российского рейса выбран не случайно:

«Мы отправляемся от памятника защитникам Вестерплатте в Гданьске 1 сентября. Это символическая дата, которая когда-то разделила народы, дата начала Второй мировой войны... Мы поплывем через Северное море, Атлантический океан, Средиземное море к Черному морю и завершаем рейс в Сочи – городе, где в 2014 году состоятся Зимние олимпийские игры, мероприятие, которое объединяет народы».

Хотя начало рейса назначено на 1 сентября морское приключение не означает отдыха от школы. С молодежью поплывут учителя, а школьная программа будет даже расширена:

«Мы формируем польско-российскую команду, которая знакомится с историей, культурой, традицией друг друга. Но одновременно совместное плавание вокруг Европы – это положительное послание для российского общества», — сообщает Славомир Дембски – директор Польско-российского центра диалога и согласия, который является соорганизатором рейса.

Польские кандидаты в школу под парусами могут регистрироваться до 29 ноября на сайте www.szkolapodzaglami.pl.

В России набор ведет одна из крупнейших российских газет «Комсомольская правда». Почетный патронаж над проектом принял на себя президент Польши Бронислав Коморовский.

 

Источник: Polskie Radio Dla Zagranicy

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх