Белосток-Варшава — минус четыре поезда?

 

С 9 марта до конца года поезда компании PKP Intercity по маршруту Белосток-Варшава будут временно отменены. Перевозчик уверяет, что по этому маршруту вместо поездов будут курсировать автобусы. Как проинформировала представитель компании Zuzanna Szopowska (Зузанна Шоповска) изменения маршрута необходимы из-за ремонта железнодорожного пути.

 

По маршруту Белосток-Варшава до сих пор ходило девять поездов TLK Intercity. С марта будут отменены четыре поезда : „Konopnicka”, „Zamenhof”, „Niemen” и „Korczak”. Szopowska сказала, что ранее проведенные анализы показали меньше заинтересование путешественников в этих поездах, поэтому компания решила их отменить. Теперь путешествие из Белостока в Варшаву занимает около трех часов.

 

Несколько дней назад на вокзале в Белостоке прошел митинг „ Stop likwidacji pociągów” ( Стоп ликвидации поездов). Участники хотели этим способом выразить свое недовольствие связано с поступающей маргинализацией транспортной системы в Белостоке и Подляском воеводстве”.

 

Запрос по этому поводу  в парламенте и Министерстве инфраструктуры и развития  подал подляский депутат партии Prawo i Sprawiedliwość (Право и справедливость) Krzysztof Jurgiel (Кжиштоф Юргиел). В интерпеллации депутат подчеркивает, что решения PKP Intercity приведут в паралич сообщение Белосток-Варшава. Депутат отмечает, что железнодорожные инвестиции в Подляском воеводсте ничтожны, а жители региона ощущают дискриминацию из-за небольшого количества сообщений, устарелого подвижного состава, отсутствия ночных поездов и круглосуточного вокзала.

 

Отменят четыре поезда или два, пока еще не известно. На данный момент ведутся переговоры властей города с перевозчиком.

 

Перевод: Э.З.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх