Поляки привлекают кадры из стран СНГ

В Польше вступило в силу новое дополнение к Закону об иностранцах и Закону о поощрении занятости и институтах рынка труда. Дополнение касается трудоустройства высококвалифицированных специалистов, граждан третьих стран. В частности, закон об иностранцах был дополнен правилами предоставления разрешений на временное проживание иностранцам, которые приехали в Польшу с целью оказания высококвалифицированных услуг.

Теперь разрешение специалистам будет выдаваться в рамках единой административной процедуры и совмещать в себе и разрешение на работу, и на временное проживание на территории РП.

Предусматривается, что процедура будет длиться максимум 90 дней. Органом, принимающим решение в данной ситуации, будет воевода, который оценит уровень квалификации иностранца, условия его трудоустройства, а также ситуацию на локальном рынке труда.

Кто такой высококвалифицированный специалист?

Это специалист, которые обладает необходимыми профессиональными навыками, полученными в процессе обучения на уровне высшего образования, которые подтверждаются соответствующим дипломом, свидетельством либо другим документом, выданным уполномоченным органом. При условии, что срок обучения составляет не менее 3 лет.

К числу высококвалифицированных специалистов также смогут отнести себя все те, кто приобрел профессиональные навыки на уровне высшего образования в течение, как минимум, пятилетней работы в данной отрасли.

Какие документы для этого потребуются?

Чтобы получить разрешение на временное проживание на территории РП с целью оказания высококвалифицированных услуг иностранец должен предоставить:

 

  • трудовой договор или обязывающее предложение работы как минимум на 1 год, на должность, требующую высокого уровня квалификации

 

  • документы, подтверждающие выполнение квалификационных требований и других условий, если речь идет о регулируемых (регламентированных) профессиях – на данный момент в Польше насчитывается ок. 380 регулируемых профессий (напр.: адвокат, юрисконсульт, архитектор, риэлтор, гид, экскурсовод, врач, медсестра, стоматолог и т.п. )

 

  • документы, подтверждающие высокий уровень квалификации

 

  • медицинская страховка

 

  • документ, подтверждающий, что годовой оклад в трудовом договоре составит не меньше, чем 120-150% от средней заработной платы в Польше (на данный момент в Польше – 3646 злотых, включает подоходный налог и социальные отчисления)

 

  • согласие соответствующего органа на занятие данной должности, если требуется (например, согласие профсоюза)

 

Дополнительно, необходимо представить подтверждение, что на данную должность нет соответствующих кандидатов среди граждан РП.

Упомянутые изменения связаны с имплементацией в законодательство Республики Польша директив Европейского Парламента и Совета 2009/50/WЕB, 2008/115/WE

Автор: Н.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх