Сколько зарабатывали поляки в 2011г

Сколько в среднем зарабатывали в главных городах Польши в 2011 году? Подлясский регион оказался на последнем месте.

В 2011 году средние заработки оказались самыми низкими в Белостоке. В среднем житель столицы Подлясского воеводства заработал на 2,5 тыс. зл меньше, чем житель Варшавы и на 2 тыс. злотых меньше, чем трудящиеся крупных польских агломераций, т.е. Гданьска и Катовиц. Белосток обогнали даже города т.н. восточной стены (Люблин, Ольштын). Существуют ли шансы, что Белосток когда-нибудь догонит остальные города Польши?

Источник: Sedlak&Sedlak

По мнению локальных экономистов, это возможно, но...

- Необходимо в первую очередь создать условия для инвестирования и развития бизнеса, - утверждает Збигнев Сулевски из Центра им. А.Смита. - Следует улучшить коммуникационную доступность подлясского региона. Отсутствие хороших дорог и аэропорта может отпугивать потенциальных инвесторов. Размер заработной платы зависит от спроса на рабочую силу. Если не создаются новые рабочие места, не возрастают и зарплаты - получается замкнутый круг.

Тем временем большинство заграничных компаний открывает свои филиалы в основном в Варшаве.

- Город Белосток принимает меры, целью которых является привлечь в регион новые инвестиции, - возражает Уршуля Мироньчук, пресс-секретарь мэра города. - Например, была создана субзона Белосток Сувальской специальной экономической зоны, которая осовбождает от уплаты некоторых налогов. Кроме этого, в Подлесье строится Научно-технологический парк, который должен не только привлечь бизнес, но и поддержать локальных предпринимателей.

По мнению Войцеха Виногродзкого, Президента Союза работодателей, чтобы изменить отрицательную статистику, необходимо изменить структуру региональной экономики, инвестировать в прибыльные отрасли, которые имеют шансы развития на польском и мировом рынках. Тогда как в воеводстве доминирует невыгодное сельское хозяйство, а не информатика, металлообрабатывающая промышленность, а не электроника.Ситуацию можно исправить благодаря модернизации предприятий и повышению их конкурентоспособности.

Перевод: Polsha24.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх